Секреты обратной проекции. Экраны.

 

Секреты обратной проекции. Экраны.

Секреты обратной проекции. Экраны.Многие ошибочно полагают, что брать проектор напрокат можно лишь для демонстрации фильмов и презентаций. Это не совсем так. При помощи проекторов можно создавать яркие шоу, придумывать различные визуальные эффекты как элемент вашего шоу, демонстрировать рекламные ролики на витринах. Заказав аренду проектора на выставку, вы сможете создавать “живые” инсталляции и арт объекты, от которых трудно отвести взгляд. Обратная проекция открывает новые возможности для реализации креативных идей на мероприятиях.

Обратная проекция требует наличия пространства за экраном, а сам проектор скрыт от глаз аудитории. Удобно, не правда ли?  При таком способе существует небольшой минус: немного страдает яркость, но это столь незначительно, что становится заметно только в пристальном сравнении с прямой проекцией. Более того, данная ”проблема” и вовсе исчезает, благодаря правильной настройке цвета и яркости, а так же грамотному расчету других необходимых параметров (зеркальное отображение, расстояние и др.). Обратная проекция позволяет демонстрировать изображение на экран не попадая на проходящих мимо него зрителей.

Еще один секрет, заключается в самих экранах. Существует несколько вариантов, и сейчас поговорим о них немного подробнее.

Пленка обратной проекции – инструмент интересный. Делятся на прозрачную и матовую. Используется преимущественно для оформления витрин, дизайн и арт объектов из прозрачных поверхностей. Поверхность покрывается специальной пленкой, проектор устанавливается позади импровизированного экрана.

*Идеи с использованием прозрачной пленки: эффект голограммы, парящие предметы, “дождь на стекле”…

Матовая пленка более практичный инструмент: применение и сфера использования аналогичны прозрачной, обладает высокой контрастностью и идеально передаёт изображение.

Пластиковый экран, как самостоятельный инструмент, не нуждается в наложении на поверхность, он сам является ею. По своим характеристикам больше похож на матовую пленку обратной проекции.

Высококачественные проекторы, например, Barco, стоят недёшево. Аренда аппаратуры для мероприятий позволяет за приемлемую цену получить то же самое: организовать неповторимое мероприятие и подобрать оптимальное оборудование под конкретный случай. В следующей части речь пойдет об оптике для проекторов.