Секреты обратной проекции. Оптика для проекторов.

 Секреты обратной проекции. Оптика для проекторов.

Секреты обратной проекции. Оптика для проекторов. В прошлой части мы затронули тему экранов  для обратной проекции, рассмотрели их разновидности, вскользь сферы использования, а также немного плюсы и минусы каждого варианта.  Сегодня речь пойдет о линзах для проекторов.

У оптики существует коэффициент раскрытия. Короткофокусная, ультракороткофокусная, длиннофокусная и стандартная (среднефокусные проекторы) – каждый вид оптики выполняет свою функцию. Выбор зависит от того, на каком расстоянии прибор будет проецировать изображение на экран.

Короткофокусная оптика на проекторе часто используется как раз для обратных проекций, когда пространство за экраном резко ограничено и предстоит вывести на экран изображение с довольно близкого расстояния. Если вы берете проектор напрокат с целью создать обратную проекцию, рекомендуем об этом сообщить, чтобы наши специалисты помогли подобрать вам нужный вариант в зависимости от задачи.

Несмотря на то, что большинство современных проекторов уже выпускаются с короткофокусной оптикой (короткофокусные проекторы), существуют еще и ультракороткофокусные проекторы. Ультракороткофокусные проекционные приборы можно устанавливать вплотную к экрану, а плюс в том, что спикер или проходящие мимо проектора люди не будет попадать под луч. Использовать проектор на рекордно минимальном расстоянии от экрана, становится возможным благодаря оптической системе из зеркал и линз.

Если луч проектора с короткофокусной линзой способен раскрывается на экран с небольшого расстояния, то длиннофокусная оптика служит для прямо противоположных целей. Предполагается использование с дальнего расстояния. К примеру, устанавливаются длиннофокусные проекторы в кинотеатрах.

Стоит дополнить что конструкция большинства проекторов позволяет использовать съемные объективы для проекторов. Исключением является ультракороткофокусные проекторы из-за особенностей системы из линз и зеркал.